27 января — День снятия блокады Ленинграда

27 января в музыкальном зале состоялось торжественное мероприятие для воспитанников подготовительных групп, посвященное снятию блокады Ленинграда.
Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных и, в то же время, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г.
Педагоги рассказали воспитанникам в доступной для детей форме об этой важной дате января. Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем, жил, работал, сражался. В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады…
Рассказали детям и о событии 9 августа 1942 года, когда Большой зал Ленинградской филармонии был переполнен, здесь изможденные ленинградцы слушали героическую музыку — седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича «Ленинградская», что стало невероятным событием и мощным ударом по боевому духу фашистских войск. Исполнение симфонии транслировалось по радио и по громкоговорителям. Отрывок симфонии звучал и в нашем музыкальном зале.
Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец.