День России в детском саду

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные Дню России: организованы выставки творческих работ, акция «Флаги России» (изготовление и распространение маленьких флажков), просмотр мультфильма «История России для детей» (авт. Князева), разучивание стихотворений о Родине, музыкально-тематическое мероприятие «Россия — Родина моя».
На празднике присутствовали заместитель начальника Управления образования Татьяна Литвиненко, методист Управления образования Анна Прилуцкая, педагоги и воспитанники старших групп МБДОУ д/с № 102.
Мероприятие было посвящено России, её символам государственным и народным: ромашка, береза, Матрешка, балалайка, расписные деревянные ложки, самовар. В творческих номерах воспитанники старались раскрыть красоту России, самобытность, талант.
В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становиться патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.
Ах, Россия, родная Россия,
В твоем имени нежность берез,
И народные мудрость и сила,
И сверкание утренних рос.

Мы хотим пожелать тебе счастья,
Мирной жизни, покоя, тепла,
Чтоб тебя не коснулось ненастье,
Чтоб судьба твоя светлой была.