Как мы провели День защиты детей в детском саду

В детском саду прошел День защиты детей в необычном формате. Спортивно-музыкальный праздник назывался «Богатырская силушка». «Дружины» из воспитанников старших групп под началом русских богатырей Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича соревновались в ловкости, смекалке и силе, боролись со Змеем Горынычем, спасали Василису Прекрасную из плена Кощея Бессмертного.
Действие праздника развернулось на спортивной площадке. Богатыри рассказали о своих подвигах во имя родной земли, призвали на праздник, устроили соревнования. «Добрых молодцев» поддерживали «красны-девицы», в русских сарафанах, танцами и хороводами. Алеша Попович пришел с посланием от Князя о том, что Змей Горыныч украл красу русскую, Василису Прекрасную, и призвал богатырей и «дружины» на помощь. Встречая и преодолевая разные преграды на пути, спасли богатыри Василису.

Преданья старины
Забывать мы не должны!
Слава русской старине!
Слава русской стороне!

А в это время подготовительные, средние и младшие группы посещали развлекательные станции: «Художественная», «Сказочная», «Веселая», «Спортивная». Рисовали мелом, отгадывали и инсценировали сказку, соревновались в эстафетах, пускали мыльные пузыри, играли с волшебным ковром.
Вот как прокомментировала это мероприятие заведующий детским садом Наталья Юрьевна Фесенко: «Кредо нашего детского сада — не только приносить детям радость, но и способствовать их развитию самым эффективным образом, приобщать их к культуре родной земли, воспитывать патриотов своей Родины. Многие вещи дети узнают посредством игр, и наша цель – сделать эти игры максимально результативными, чтобы они позволяли ребенку развиваться, делая его счастливым».