Каждый из нас, кто живет в этом славном крае, должен знать его историю, гордиться ею, глубоко и преданно любить великий Тихий Дон.

Степью широкой,
Степью необъятной,
Там! На воле, на Тихом Дону!
Приглашаем вас на казачьи посиделки!
В рамках работы по патриотическому воспитанию детей и ознакомлению их с историей и культурой родного края в музыкальном зале для воспитанников старших и подготовительных групп прошли казачьи посиделки «На Дону, что ни хутор, то своя запевка». Аксинья показала воспитанникам презентацию “Казаки на Дону”, провела небольшой экскурс в историю, рассказав, как в далеком прошлом представители вольного народа появились в донских степях, как возрождалось казачество в России. Ребята показали свою ловкость и выносливость в играх «Бравый наездник», «Папаха», «Звонарь» побывали в атмосфере казачьего быта – импровизированной горнице, приготовили «уху», дети песни пели «Если хочешь быть военным», «Эх, донские казачата», плясали да играли, шутками «перебрасывались».
Очень важно хранить традиции своего народа, прививая тем самым любовь к родному краю, уважение к истории своих предков с малых лет. Казачество – это часть общей культуры, это наше наследие мы должны сохранить и познакомить с ним наших детей.