Открытый показ музыкального занятия в средней группе «Светлячок» музыкального руководителя Прудниковой С.А.

Патриотическое воспитание детей – одна из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Его суть состоит в том, чтобы посеять и вырастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому, семье, детскому саду, поселку, Отечеству. Огромную роль в становлении личности патриота играет впечатления, полученные в детстве, а также пример взрослых.

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей сбытом и традициями русского народа – являются источниками таких впечатлений. Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа, мы провели в нашем детском саду открытый показ занятия «Праздник Троица».

Троица – это старинный русский народный праздник земли, воды и леса. В Троицу земля, вода и лес – именинники. С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес.  Березку наряжали, как красивую девицу в сарафан, завязывали ленточки.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней занятия.

Через этот праздник мы в нашем детском саду знакомим детей с обычаями празднования Троицы, воспитывая тем самым любовь к русской народной культуре, ее традициям, уважение друг к другу, заботу о природе нашей матушки.

Музыкальный зал, где проходило занятие, был ярко и необычно украшен. Картины с изображениями природы родного края: родной дом, хоровод вокруг березок, цветы, трава, бегущая голубой змейкой речка… А в центре зала – русская красавица березка.

Занятие, посвященное русской березке, получилось теплым, светлым, радостным!