Памятная дата 10 февраля – День памяти Пушкина

10 февраля 1837 года от смертельного ранения, полученного на дуэли с Дантесом, скончался величайший отечественный поэт и драматург, прозаик, публицист и историк, один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века Александр Сергеевич Пушкин. Проститься с Пушкиным по разным подсчётам очевидцев и современников пришло от 10 до 50 тысяч человек – весть о трагическом исходе дуэли привела к волнениям в Петербурге. Поэт нашёл своё последнее пристанище в усыпальнице Святогорского монастыря.
Памятная дата 10 февраля – День памяти Пушкина – знаковое событие как в истории нашей страны, так и в истории мировой литературы. Каждый год в этот день в Петербурге во дворе дома на набережной реки Мойки, 12 традиционно проходит торжественное собрание, посвящённое очередной годовщине гибели знаменитого поэта. На эти памятные встречи приходят люди, которые считают своим долгом почтить память нашего великого соотечественника.
Мы в детском саду тоже вспомнили об А.С. Пушкине. Читали и инсценировали его сказки: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», изготовили золотого петушка, познакомились с котом ученым.