Праздник книги

Праздник книги – повод веский.
Вот уже, который год
Именины книжки детской,
Продолжают свой отсчет.

Ежегодно 2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена, отмечается Международный день детской книги. Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этому замечательному празднику.
Детская книга — это первый мост, который мы строим к знаниям. Она помогает ребенку открывать двери в окружающий мир, дает базовые навыки и понятия, учит любить родных и близких, знакомит с традициями и особенностями своего народа. Этот праздник — хороший повод обратить внимание на роль книги в воспитании детей.
В группах были оформлены выставки «Любимые книжки», «Наши любимые сказки», а также прошла акция «Подари книжку-малышку детям младшего возраста».
Дети младшего и среднего возраста путешествовали по станциям: «Такие разные книги», «Книжкина мастерская», «Иллюстратор». Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги и как они создавались. Дети с удовольствием рассматривали книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы, энциклопедии на разные тематики.
Воспитанники оказались в роли книжных докторов и сами лечили «больные» книжки, кроме того, сделали закладки для книг.
Воспитанники старших групп участвовали в викторине «Путешествие по сказкам», изготавливали закладки для книг, рисовали обложки любимых книг, обыгрывали волшебные сказки.
День детской книги оставил у детей хорошее, доброе впечатление, подарив массу положительных эмоций.